Архив за месяц: Ноябрь 2016

Новогодний детектив в музее

             Первые новогодние ёлки в нашей стране проводились именно в музеях, которые и сегодня являются носителями и проводниками этих традиций. В «Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова» проходит  новогодний музейный детектив «В некотором царстве, в Викуловском государстве…» для классных коллективов школ и групп детских садов района.

Краеведческая игра построена на постоянных экспозициях музея. Выполняя зашифрованные задания, участники знакомятся с историей родного края, узнают, какие зимние праздники отмечали на Руси.

Для младших школьников музей превратился в волшебную страну, где их встречают стилизованные  герои «Викуловского государства». Вместе с Музейкой ребята разгадывают множество тайн, проходят обучение в «Древодельне братьев Викуловых», решают  увлекательные задачи.

НОВОГОДНЯЯ АФИША

Лучший подарок для мамы!

 Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день люди говорят слова благодарности всем мамам, которые дарят детям свою любовь, добро, нежность и ласку. В преддверии этого замечательного праздника, а именно 25 ноября, зрительный зал Викуловского районного Дома культуры был до отказа заполнен зрителями, которые пришли поучаствовать в конкурсной программе под названием «Лучший подарок для мамы».

Все, без исключения, детские и молодежные творческие коллективы районного Дома культуры приняли участие в программе с концертными номерами для того, чтобы подарить свое творчество и любовь самому близкому и родному человеку в зале — своей маме.   Началась конкурсная программа с выступления большого хора, состоящего из участников коллективов: вокальных ансамблей «Горошины», «Джем», «Сюрприз», «Летние каникулы», трио «Версаль» и ВИА «Взлетная полоса», а также ансамбля эстрадного танца «Фиеста». Дети дарили в этот праздник всем мамам свои лучшие номера и самые теплые поздравления. А ведущие программы (Алексей Воробьёв и Константин Пономарёв) между музыкальными подарками успевали общаться с выступающими: «А на какую птичку похожа ваша мама?», «А какое самое вкусное блюдо готовит ваша мама?», «А на каком инструменте играет ваша мама?» и т.д.

Концерт прошел в теплой атмосфере, все номера были наполнены чувством любви и благодарности к самым дорогим и любимым в жизни каждого человека — мамам. Хорошее настроение и особая проникновенность, — вот, что осталось у всех посетивших это мероприятие.

IMG_3925

Наши мамы лучше всех!

27, 28 ноября 2016 года в Викуловской центральной районной библиотеке состоялась игровая программа «Наши мамы лучше всех», посвященная Дню матери.

Участниками программы стали  учащиеся 10,11-х классов МАОУ «Викуловская СОШ №1» и их мамы.

День матери — это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день были сказаны слова благодарности всем Матерям, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку.

В ходе мероприятия участники узнали историю возникновения праздника в  России  и других странах,  слушали стихи и песни, посвященные мамам.

Для игры гости разделились на две команды. Участники команд по очереди выбирали категории игровой программы, за которыми были спрятаны различные конкурсы и задания: «Литература о маме»,  «Киномамы», «Телевидение для мам», «Образ мамы в живописи», «Музыка о маме», «Мамы и их дети», «Всезнайки», «Ты мне – я тебе».

Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения.

DSC08448 DSC08456

Районный смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских организаций

23 ноября на базе Викуловского  районного Дома культуры прошел  районный смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских организаций, в котором  приняли участие  творческие коллективы  ветеранских организаций Сартамского, Каргалинского, Поддубровинского, Ермаковского, Озернинского, Чуртанского, Нововяткинского,Скрипкинского, Викуловского сельских поселений. Организаторами мероприятия выступили совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Викуловского района, МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района».

 

Участники показывали свое мастерство в  следующих  номинациях:

— Хоровое пение

— Вокал (солисты, дуэты, трио)

— Художественное слово

— Эстрадная миниатюра.

 

 

Компетентное жюри по окончании  конкурса выявило лучших артистов и лучшие коллективы:

 

— в номинации «Хоровое пение»:

диплом 1 степени — Вокальный ансамбль «Дубравушка » (с.Поддубровное),

диплом 2 степени — Хор ветеранов «Журавушки  (с.Викулово),

диплом 3 степени — Вокальный ансамбль «Околица» (с.Ермаки),

 

— в номинации «Вокал (соло)»:

диплом 1 степени — Бояркина Людмила Ивановна  (с.Поддубровное),

диплом 2 степени — Дремов Иван Филиппович (с.Поддубровное),

диплом 3 степени — Климентьев Александр Николаевич  (с.Нововяткино),

 

— в номинации «Вокал» (дуэты, трио):

диплом 1 степени — Трио «Кумушки» (с.Каргалы),

диплом 2 степени — Вокальное трио «Ивушки «( с.Сартам),

диплом 3 степени — Дуэт Бояркина Людмила и Дремов Иван  (с.Поддубровное),

 

— в номинации «Художественное слово»:

диплом 1 степени — Палашкина Лидия  (с.Ермаки)

диплом 2 степени — Сухова Ирина Петровна  (с.Березино),

Диплом 3 степени — Юрьева Галина Николаевна  (с.Озерное),

 

— в номинации «Эстрадная миниатюра»:

диплом 1 степени — Клуб бабушек «Сударушки»  (с.Чуртан)

диплом 2 степени — Босякова Галина и Денисенко Наталья  (с.Ермаки)

диплом 3 степени — Бояркина Людмила и Снегирева Нина ( с.Поддубровное).

Все участники   были награждены благодарственными письмами. Смотр-конкурс еще раз доказал, что в нашем районе много талантливых людей, благодаря которым  сохраняется и развивается самодеятельное художественное творчество.

IMG_3833