Архив за день: 06.03.2017

Праздник милых дам

    6 марта в преддверии Международного  женского праздника в Викуловской детской районной библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Сегодня к нам пришла весна и женский праздник принесла», посвященное самым юным представителям прекрасной половины человечества.

  Ученицы 2-х классов приняли участие в шуточном состязании. Во время игровой программы девочки разгадывали ребусы, литературные загадки, вспоминали пословицы и поговорки, показывали свои знания в кулинарии и приготовлении пищи, а также многое другое. Ну а мальчики «болели» за своих одноклассниц, активно поддерживали их аплодисментами и читали для них поздравительные стихи.

DSC09257

Мой край Тюменский – капелька России

   3 марта сотрудники Викуловской детской районной библиотеки пригласили в гости воспитанников коррекционной школы. Для ребят приготовили краеведческую игровую программу «Мой край Тюменский – капелька России». Разделившись на команды, ребята приняли активное участие в игре. Отвечая на вопросы, школьники вспоминали главные символы Тюменской области и Викуловского района, рассказывали об истории тюменского края, его достопримечательностях и знаменитых людях, а также совершили виртуальное путешествие по улицам родного села.

DSC09128

Женщина – загадка красоты и обаяния

5 марта накануне главного праздника весны ,цветов и повышенного внимания к женщине в Викуловской центральной районной библиотеке прошла игровая интерактивная программа «Женщина – загадка красоты и обаяния». Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса МАОУ «Викуловская средняя общеобразовательная школа №1» и их мамы. Началось мероприятие с рассказа о истории возникновения праздника  и поздравлением всех участниц с наступающим праздником. Затем гости,разделившись на две команды, продемонстрировали свои знания, проявили творческие и интеллектуальные способности и показали, как слаженно они умеют работать командой. Гости радовали своей артистичностью, эрудицией и оригинальностью, отвечая на вопросы женской викторины «Шерше ля фам», разрабатывая оригинальные модели вечерних нарядов, вспоминая литературных героинь, разгадывая ребусы, расшифровывая телеграмму, используя предложенные подсказки и т.д. Между конкурсами дети вместе с мамами под музыку делали зарядку, укрепляли здоровье, совмещали приятное с полезным. Приятным завершением праздника стало вручение подарков мамам, сделанных своими руками,  и совместное чаепитие.

DSC09185

История обуви

3 марта в рамках заседания клуба «Земляки» сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели лекционно-информационную беседу «История возникновения обуви в разных странах». Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. История обуви очень интересна, полна загадок и неожиданностей. Участникам рассказали о том, какой долгий путь прошла обувь, превратившись из примитивной в удобную, красивую, комфортную. Участников клуба познакомили с обувью, которую носили  наши предки: необычными сандалиями Древнего Египта, Греции и Рима, с традиционной исторической обувью Японии, французскими деревянными свадебными башмаками, с традиционной российской обувью, историей плетения лаптей. Гости посмотрели процесс изготовления обуви на одной из фабрик, увидели необычные и оригинальные модели туфель, которые может надеть только настоящий экстремал. В завершении мероприятия участники клуба пришли к выводу, что если раньше обувь могли себе позволить только люди знатного происхождения, то сейчас иметь в гардеробе обувь может себе позволить каждый на любой вкус и достаток.

i