Архив за день: 21.03.2017

Рисуем лентами

22 марта в читальном зале Викуловской центральной районной библиотеки состоялся мастер-класс по изготовлению картин. Рисуем лентами – так можно сказать о технологии изготовления картины из лент в технике канзаши. На мастер-классе присутствовали участницы клуба «Мастерица». Ранее участницы клуба  создавали восхитительные украшения. А уже на этом занятии нашли и другое применение цветам, сделанным из атласных лент — это изумительные картины в технике канзаши. Основная тематика, используемая для изготовления подобных работ – это цветы.     Картины канзаши, выполненные из атласных лент, представляют собой нечто неповторимое, нежное, невероятно красивое. Участницы проявили собственную фантазию и получились оригинальные изделия. Цветы из лент получились будто живые, так и хочется дотронуться и вдохнуть их прекрасный аромат. Теперь мы смело можем сказать, что освоили технику «рисуем лентами». Такой шелковый декор станет украшением и экзотическим дополнением к любому интерьеру.

20170319_144533 20170319_151358

Вернулись с победой

18 марта в г.  Ялуторовск  стартовал  уже традиционный XXIII областной открытый фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова. В день открытия фестиваля  на сцене Дворца культуры  стартовала одна из номинаций «Народный вокал», в которой принял участие  народный фольклорный ансамбль «Россияночка»  (руководитель Н.И.Вычужанина) из села Ермаки. В итоге коллектив был признан  лауреатом I степени. В этой же номинации лауреатом I степени стала и солистка Ермаковского сельского Дома культуры Елена Прокопцова. В другой конкурсной номинации «Народно-сценический танец и стилизация» дипломантами I степени стала танцевальная группа «Грация» из Сартамского сельского Дома культуры (руководитель Л.В.Ходосевич). Мы поздравляем наших конкурсантов с победой  и желаем им  хорошего настроения, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов!

image (1) image (2) image

Проводы зимы в Коточигах

19 марта на торговой площади Коточиговского поселения весело, задорно, с песнями и забавами прошло массовое гулянье «Проводы русской зимы». По традиции открывал празднество глава поселения Андрей Шипицын, обратившийся к гостям со словами приветствия и поздравления, пожеланием отличного настроения и скорейшего прихода весны. Ну а далее: игры, забавы, песни, конкурс частушечников, веселые эстафеты, кидание валенка, — всего и не перечислишь! Озорные ведущие с песнями и прибаутками создавали праздничное настроение и колорит. Да что говорить, даже сама природа, казалось, праздновала вместе с народом — яркий солнечный день, наполненный энергией, бодростью, предвкушением долгожданной встречи с Весной-красавицей. Изюминкой праздника стал первый в истории подобных мероприятий заезд на мотоблоках. Буквально с первых секунд после старта Виталий Григорьев вырвал пальму первенства у своих соперников Сергея Машенкова и Александра Астахова (2 и 3 места соответственно). Все участники получили памятные призы и, конечно же, бурные рукоплескания зрителей. Кульминацией праздника стало появление Весны, которой были переданы ключи от ворот Солнце-града, а затем в веселом хороводе было сожжено чучело Зимы-Проказницы. Гулянье удалось на славу!

image (4)image (3) image (5)