Архив за день: 03.04.2017

Шляпный фестиваль

31 марта для подростков из детского оздоровительно-образовательного центра «Русичи» сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели   «Шляпный фестиваль», посвящённый  аксессуару мужской и женской одежды. Началось мероприятие с рассказа об истории появления головных уборов,приметах и поверьях, видах и фасонах шляп. Затем, разделившись на 2 команды, ребята отвечали на вопросы «Шляпной викторины», по фрагменту картинки отгадывали, кому из известных личностей и литературных персонажей принадлежит шляпа, собирали пазлы, объясняли смысл поговорок и высказываний,связанных с шляпой, мастерили головные уборы из газеты и цветной бумаги, играли в игру «Музыкальная шляпа». Результатом игры стала ничья – победила дружба.  В завершении встречи ребятам пожелали иметь как можно больше шляп в своём гардеробе, чтобы они соответствовали их возрасту, вкусу и характеру.

DSC09509 DSC09503

Редкие и исчезающие животные России

         2 апреля в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий для участников клуба «Общение» сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели экологический час «Редкие и исчезающие животные России». Необходимость бережного отношения к живой природе люди осознали ещё в древности. Но никогда ещё защита планеты Земля не имела столь жизненно важного значения для человечества, как в наши дни. Участников клуба познакомили с удивительными и необычными  животными России, охраняемыми Красной книгой России и Тюменской области и о том, что ждёт человечество в ближайшем будущем, если люди не будут задумываться об охране природы и окружающей среды уже сейчас. В ходе мероприятия состоялась познавательная викторина, где участники клуба отвечали на вопросы о животных России, участвовали в тематических играх, с увлечением отгадывали загадки о природе.

DSC09372

Акция «Книги на вес»

С 27 по 31марта посетителей Викуловской детской районной библиотеки ждала необычная акция -«Книги на вес». Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу, записать вес на измерительном листе и узнать, сколько знаний в граммах или килограммах он унесет домой. Взвешивание происходило на абонементе, здесь же записывались результаты каждого. Надо было видеть азарт в глазах ребят и нетерпение, с которым они взвешивали взятые на дом книги. Рекордом акции признан вес в 6,5 килограммов, который выдан в течение всей недели одной из лучших читательниц  библиотеки —  Бормотовой Дарье. Самый маленький вес составил 320 граммов. Какой вес книг взяли читатели во время акции, подсчитать оказалось несложно: 91 килограмм 350 граммов книг и журналов. Такая акция была проведена в библиотеке впервые, все остались довольны: и читатели, и библиотекари.  Было много   смеха, шуток. Акция «Книги на вес» в очередной раз привнесла разнообразие в работу библиотекарей и позволила привлечь еще больше читателей.

DSC09395

Книги отмечают юбилей

 30 марта в Викуловской детской библиотеке во время игровой программы «Книги отмечают юбилей» юные читатели праздновали дни рождения любимых книг. Мероприятие проходило в рамках Недели детской книги.   Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. Среди книг-юбиляров — отечественная и зарубежная классика, произведения современных писателей и поэтов. На мероприятии ребята вспоминали такие книги, как «Домовенок Кузька» Т. Александровой, «Баранкин, будь человеком!» В. Медведева, «Алёнушкины сказки» Д. Мамина-Сибиряка, «Карлик Нос» В. Гауфа, «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина и многие другие. У каждой из этих книг свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Правильно отвечая на вопросы викторины, дети показали хорошие знания книг-юбиляров, а это говорит о том, что все эти произведения читают и очень любят.

DSC09459