Архив за день: 03.05.2017

Святую памятную дату навеки помнить молодым

В читальном зале Викуловской центральной районной библиотеки в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.- оформлена книжная выставка-воспоминание «Святую памятную дату навеки помнить молодым». Цель выставки — выразить благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле. Выставка состоит из четырех разделов: «А война была четыре года. Долгая была война…», «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», «Война глазами женщины», «Помните их имена! Через века, через года, помните!» В экспозиции выставки представлены книги, повествующие о трудовом героизме трудящихся Тюменской области в годы Великой Отечественной войны, о женщинах, посвятивших свою жизнь защите Отечества, материалы о герое-разведчике Николае Кузнецове. Любители искусства найдут на выставке   плакаты, созданные советскими художниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения усилий всего нашего народа.  Все желающие могут ознакомиться с выставкой с 3 по 15 мая в часы работы библиотеки.

DSC09685

 

Английская живопись в библиотеке

30 апреля в Викуловской центральной районной библиотеке состоялся мастер-класс «Английская живопись» (живопись «по — сырому»). Мастер-класс проходил под руководством Анны Михиенко,  педагога-художника из Центра образования и туризма «Альфа». Гостям предложили побывать в роли художников, им предстояло  нарисовать птицу  на фоне заката.  Попадая на влажную поверхность бумаги, краска растекалась, придавая картине красивые мягкие переходы и оттенки цвета. Писать акварелью одно удовольствие! Картины получились очень красивыми и яркими, радовали не только глаз, но и душу.

_MG_0101

Спектакль про беспризорников «Домой»

28 апреля 2017 года состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Домой» в постановке театральной студии «Зазеркалье» Викуловского районного Дома культуры, руководителем которой является Наталья Анатольевна Лукьященко. По словам руководителя студии, пьеса «Домой» сложна для постановки, но проста и понятна тем, кто хоть раз столкнулся с жестокими законами улицы. Почему именно на нее пал выбор?  «Однажды дети моего «Зазеркалья» сказали: надоело играть сказки. И я поняла, что они выросли из принцесс и принцев, пришла пора, им стали ближе подростково- молодежные произведения.  Вместе читали о школьной жизни, о первой любви, но детей как-то ничего не затронуло.  Совершенно случайно попалась на глаза пьеса Людмилы Разумовской «Домой».  Прочла произведение, показалось слишком трагичным, но ребятишки заинтересовались, даже загорелись. Только когда приступили к пробным репетициям, начали понимать, насколько серьезны роли, характеры. Но нас это не испугало». Первый показ спектакля состоялся на Всероссийском конкурсе чтецов и театрального искусства «Театральная весна 2017» в. г.Тюмень.  Коллектив был удостоен Диплома лауреата III степени. Решено было представить пьесу  на сцене родного Дома культуры. Зрительный зал был полон. Многие переживали вместе с героями их трагедию жизни, плакали. И после спектакля в потоке добрых слов в адрес молодых актёров все признали, что на сцене  игрались спектакли самых различных жанров, но такой острой социальной постановки викуловский  зритель давно, а то и вовсе, здесь не видел.

2l3m7zRA36s SRUYhDV8JJs