Архив за день: 19.05.2017

Древняя Греция: история, народы, традиции

19 мая в рамках заседания  клуба «Земляки» сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели виртуальную экскурсию «Древняя Греция: история, народы, традиции». Участников клуба познакомили с историей возникновения Древней Греции, её культурой, традициями и обычаями, географическими и природными особенностями, значением культурного наследия этой страны для мировой цивилизации. Гостям рассказали о местном укладе жизни, первых народах, поселившихся на территории Эллады, мифах и легендах о бессмертных богах Греции, Олимпийских играх, собиравших большое число участников и зрителей. Завершилось мероприятие проведением викторины, в которой участники закрепили полученные знания по истории древней цивилизации.

DSC08593

Место встречи-библиотека

17, 18 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры Викуловская центральная районная библиотека провела библиоквест «Место встречи – библиотека!» В мероприятии приняли участие школьники 9-х классов МАОУ «Викуловская СОШ №1» и МАОУ «Викуловская СОШ № 2».  Для ребят организовали увлекательную экскурсию по отделам библиотеки. В каждом отделе их ждали различные задания, при выполнении которых учащиеся получали фрагменты пазла. В электронном и систематическом каталоге находили информацию о книгах, затем находили эти книги на стеллажах отраслевого зала, расшифровывали слова, используя предложенные подсказки, отгадывали кроссворды и ребусы. Пройдя все испытания, ребята собрали единый пазл и узнали девиз библиотеки «Книга – бриллиант в короне знаний, библиотека – дом успешных начинаний!» В процессе игры школьники познакомились с отделами библиотеки и её информационно-поисковыми системами, с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», узнали схему пути книги от автора к читателю.

DSC08580

Все начинается с семьи

«Все начинается с семьи» — под таким названием 18 мая в Викуловской детской районной библиотеке для учащихся 5 «А» класса прошло мероприятие, посвященное Дню семьи. Речь шла о родословной. Говорят, человек живет, пока о нем помнят. Почитать и уважать предков, хранить память о них – важная задача для каждой семьи.  Часто люди не знают своих предков дальше бабушек и дедушек, однако все мы являемся плодами нашего родословия, и поэтому важно знать наши корни. Откуда мы появились? Кто те люди, которые составляли нашу семью на протяжении последних ста лет? Где они жили и что делали? Какие у них были семьи — большие или маленькие? Как они выглядели? Похожи ли мы на них? Чтобы узнать об этом, нужно провести генеалогическое исследование.  Сотрудники библиотеки объяснили ребятам как правильно подойти к составлению родословной своей семьи, какие этапы включает в себя эта работа, показали, как правильно заполнять генеалогическую карточку, а также помогли ребятам разобраться в родственных связях. По окончании мероприятия дети приняли участие в «строительстве» дома. Кирпичиками для строительства стали такие составляющие как любовь, доверие, забота, уважение, терпение и нежность.

DSC08549