Архив за день: 27.07.2017

Курултай-2017 — яркий праздник дружбы и гостеприимства

Более пяти тысяч человек всех национальностей приняли участие в XXI Региональном казахском народном празднике «Курултай-2017», который прошел в селе Бердюжье. На праздник собрались делегации казахских общин из 11 городов и районов Тюменской области, а также из Курганской и Омской областей. Почетными гостями Курултая стали представители Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

«Курултай стал значимым событием в общественной жизни региона. Этот замечательный праздник важен для всех, кто уважает традиции казахского народа, дорожит ценностями и многообразием российской культуры. Этот национально-культурный проект пользуется заслуженной популярностью. Уверен, Курултай-2017 будет способствовать духовному обогащению и сближению народов, которые живут в нашем регионе, придаст новый импульс плодотворному сотрудничеству Тюменской области и Республики Казахстан», — подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев в видеообращении к участникам и гостям праздника.

Почетный гость праздника из Республики Казахстан, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов в своем выступлении отметил, что между нашими приграничными регионами сложились тесные добрососедские взаимоотношения.

Организаторы Курултая подготовили для многочисленных гостей яркую и разнообразную программу. Одним из главных событий стало выступление талантливой вокалистки, участницы популярного шоу «Голос Казахстана. Дети» Зарины Омарбековой. Тюменские творческие коллективы порадовали зрителей замечательным концертом. На Курултае работали этнографические, спортивные и развлекательные площадки. Большое количество болельщиков собрали турнир по национальной борьбе на поясах куреш и конные скачки.

Делегация из Викулово стала одним из украшений Курултая, признали участники праздника. Викуловчане пригласили гостей за традиционный дастархан и угощала вкусным и полезным кумысом, став, по решению жюри, дипломантами I степени в конкурсе «Национальное блюдо».

Сканировать1(2)