Архив за месяц: Август 2017

Волшебный мир кино

25 августа сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели мероприятие «Волшебный мир кино», приуроченное сразу к двум знаменательным событиям — к Дню российского кинематографа и  Всероссийской акции «Ночь кино».

 На мероприятие были  приглашены участники клуба «В кругу друзей» из Викуловской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» и  ребята из детско-юношеской спортивной школы «Спринт».

Мероприятие началось со знакомства с историей возникновения советского кино, спецификой и жанрами киноискусства. Затем участники, разделившись на две команды, приняли участиев конкурсной программе, где вспоминали известные российские фильмы, исполняли отрывки песен из кинофильмов, по фотографии узнавали знаменитых актёров, пробовали себя в роли сценаристов, актёров, звукорежиссеров и многое другое.

         Завершением мероприятия стал обзор книжной выставки «Литература и кино», где гости смогли познакомиться с самыми яркими экранизациями  произведений великих русских писателей и взять понравившиеся книги.

DSC09103

Итоги работы летней досуговой площадки в августе

 С 1 по 18 августа 2017 года специалистами досугового отдела Викуловского РДК была организована летняя детская игровая площадка, которую посещали ребята из с. Викулово и Викуловского района. В августе
детскую  игровую площадку посетили  332 ребенка.

Каждый понедельник, среду и пятницу ребят ждал батут «Зоопарк» и игровые развлекательные программы «Зоологические бега», «Счастливое детство», «Мегапазлы», «Твистер» и многое другое.

С 14 по 18 августа гостями игровой площадки стали ребята из детского оздоровительного лагеря «Русичи». Для них была подготовлена театрализованная — игровая программа «Надуваша и Кругляша», где в ходе яркого представления    главные герои работали с красочным реквизитом и веселыми конкурсами. Ребята из старших отрядов приняли участие в квесте «В поисках сокровищ». За короткий срок ребятам необходимо было выполнить все пиратские трудности, которые возникли у команды во время путешествия. Главным сокровищем были сладкие призы для каждого участника корабля.

Последний день детской игровой площадки закончился ярким запуском воздушных шаров в небо, на которых ребята написали свои желания и очень верили в то, что совсем скоро все загаданные желания будут исполнены.

FIlqFyxAvyk

В символах России – история страны

 22 августа в Викуловской центральной районной библиотеке состоялась историческая игра «В символах России – история страны», посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации». На мероприятии присутствовали участники клуба «В кругу друзей» из Викуловской районной организации «Всероссийское общество инвалидов». Разделившись на две команды «Россия» и «Историки», участники игры отвечали на вопросы исторической викторины, соотносили названия государственных праздников с их датами, исполняли гимн РФ, вспоминали выдающихся граждан, оставивших заметный след в истории России и их заслуги перед Отечеством, собирали фрагменты герба в целое изображение и т.д. Завершающим конкурсом стало создание коллажа «Государство моей мечты». Игра прошла   увлекательно, интересно,  участники клуба проявили сообразительность, продемонстрировали уважительное отношение к государственным символам России и любовь к нашей Родине.

DSC09024

Творческая мастерская в библиотеке

21 августа сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки для участников детско-юношеской спортивной школы «Спринт» провели мастер-класс по декупажу «Новая жизнь старым вещам». Ребята узнали, что существует такая старинная и довольно простая техника декорирования, как декупаж. Это особый способ украшения поверхности предметов, выполненных практически из любых материалов, позволяющий имитировать художественную роспись. Наши мастера показали молодым волонтерам, что можно сделать из обыкновенной коробки из — под обуви, оформленной в этой технике, рассказали о всех «плюсах» и «минусах» каждого способа приклеивания салфеточных мотивов и предложили использовать самый нетрудоемкий и быстрый способ. В процессе мастер-класса ребятам рассказали, какие существуют виды и направления декупажа, на каких поверхностях он выполняется и как правильно подготовить поверхность для декорирования. То, что раньше называлось коробкой из-под обуви – стало неповторимым произведением ручной работы.

DSC08968