Архив за месяц: Сентябрь 2017

Назад в СССР

В преддверии празднования Дня пожилых людей сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели ретровстречу «Назад в СССР».

Участников мероприятия пригласили в увлекательное путешествие, где они смогли окунуться в мир детства и юности, вспомнить газировку за три копейки, пионеров и комсомольцев, пионерские лагеря, где вечерами зажигали  костёр и пели под гитару любимые песни.

Люди старшего поколения с огромным удовольствием  вспоминали и исполняли песни 60, 70, 80 и 90-х годов, делали утреннюю зарядку, мастерили атрибут пионерского времени — пилотку из газет, играли в музыкальную игру «Телепередачи СССР», вспоминали кинофильмы прошлых лет и фразы из этих фильмов, ставшие крылатыми.

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу того времени была организована ретровыставка, где гости смогли увидеть вещи и предметы быта советского времени.

DSC09303

Золотое кольцо России

26 сентября сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки  в рамках Всемирного дня туризма провели виртуальное путешествие по «Золотому кольцу России».

«Золотое кольцо России» — так называется самый известный туристический маршрут, включающий в себя древнейшие города России: Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Суздаль, Ростов Великий, Кострома, Иваново, Ярославль, Владимир. В 2017 году этому маршруту исполняется 50 лет.

Участников путешествия познакомили с историей возникновения этого маршрута, основными достопримечательностями, архитектурными памятниками этих городов, знаменитыми людьми и народными промыслами, прославившими тот или иной город.

Гости увидели, как в настоящее время делается «ростовская финифть», побывали в уникальном  музее боевого снаряжения «Оружейная палата», Костромском музее льна и бересты, Сергиево-Посадском музее игрушек и т.д.

Виртуально посетив города золотого кольца России, участники мероприятия убедились, что каждый город по-своему красив и одинаково дорог россиянину своей неповторимой красотой и историей.

Именно путешествие по старинным городам позволяет прочувствовать всю мощь и величие нашей страны.

DSC09262

      Исторические прогулки по родному селу

      21 сентября на территории села Викулово прошла краеведческая квест-игра «Путешествие в прошлое», посвящённая истории края. Цель организаторов состояла, прежде всего, в воспитании у детей, подростков чувства патриотизма, любви к малой родине и вовлечение их в активный, интеллектуальный отдых.

В назначенный час все участники собрались на площади у районного Дома культуры, где их встретила Хранительница времени (Шипачёва Анастасия, ведущая квест — игры). Зазвучала торжественная музыка и глашатай зачитал указ Тобольского воеводы С.И. Салтыкова «О необходимости острога на реке Ишим». Так начиналась летопись Орлова городища…, и так началось путешествие в прошлое для ребят. Согласно цвету выбранных браслетов участники поделились на три команды и получили первое задание: придумать название и выбрать капитана. Каждой команде Хранительница вручила первый  конверт, содержащий зашифрованное послание, разгадав которое, ребята смогли определить первый объект своего маршрута.  С этого момента пути команд разошлись, а вновь встретиться им предстояло лишь на финальном этапе.

Участники квест — игры побывали в библиотеке, где окунулись в атмосферу  избы-читальни и узнали, как проводили свободное время крестьяне и рабочие страны Советов. У здания ВСШ №1, которая первой в селе несла свет знаний, искателей встретила пионервожатая и пригласила их посетить школьный музей – кладезь ценнейших экспонатов, рассказывающих об истории школы и пионерского движения. Исполнить гимн пионеров, знаменитую песню на слова А.А. Жарова «Взвейтесь кострами, синие ночи!», дать клятву юного пионера – именно такое задание участники должны были выполнить на этой исторической площадке.

У братской могилы, где похоронены борцы за Советскую власть, ребят ждал молодой революционер, произнёсший пламенную речь, призывая к борьбе за права народа. Участникам предстояло составить текст агитационной листовки, используя оригинал 1917 года – подлинный предмет из фондов музея, и не менее ярко произнести её.

Волей проведения рядом с обелиском находится  магазин, чьим первым хозяином был купец И.Ф. Родчев. Это одна из немногих сохранившихся в селе реликвий. Здесь участников  встретила  Анна Ивановна Родчева – жена купца. Команда получала высокие баллы лишь в том случае, если правильно был взвешен в фунтах на старинных весах горох да верно отмерена аршином ткань.

В Свято-Троицком храме отец Владимир поведал пришедшим о православных молитвах, а юные прихожане поставили свечи за здравие своих родных. Узнали ребята и трагическую историю церкви, как была она после революции закрыта, священнослужитель сброшен с колокольни. В разные времена здесь находились и Заготзерно, и клуб, и кинотеатр. В 1991 г., уже после перестройки, в здании церкви начинаются восстановительные работы и, после долгого молчания, вновь зазвонил колокол Свято-Троицкого храма.

У Мемориала Славы участникам предстояло с помощью копий карт военных операций назвать основные сражения Великой Отечественной войны. Ребята узнали об истории мемориала, о новых памятных знаках, воздвигнутых здесь в последние годы, и возложили к памятнику красные гвоздики.

Участники с большим азартом и энтузиазмом старались правильно ответить на вопросы и выполнить задания,  ведь ими руководило любопытство и  дух соревнования. В результате победу одержала команда «Путешественники», а главный приз  — увлекательная поездка на озеро «Сердце», одно из самых красивейших и загадочных озёр Тюменской области!!!

Каждый участник узнал новые уникальные сведения об исторических местах нашего родного села, сохранил их в своей памяти, чтобы рассказать о них своим друзьям  и одноклассникам!  Мы все живем в другое время, но прошлое всегда может «оживать»  в настоящем, благодаря памяти о нашей истории, наших предках! И эта главная цель, по мнению организаторов мероприятия, была достигнута!

20170921_165219