Архив за день: 05.09.2017

В гармонии души и тела

С 1 по 30 сентября на абонементе Викуловской центральной районной  библиотеки экспонируется познавательная выставка «В гармонии души и тела». Цель данной выставки: популяризация чтения изданий психологической направленности. На выставке представлены книги  по психологии, которые  помогут  разобраться  в том, что это означает «гармония души и тела» и как достичь равновесия этих двух сторон, которые  являются частями одного целого, как выйти из депрессии и научиться ладить самим с собой. Только человек, у которого находятся в гармонии душа и тело,  может стать хозяином истинной любви и подлинного счастья.

фото (2)

Великие русские путешественники

С 1 по 30 сентября в читальном зале Викуловской центральной районной библиотеки экспонируется книжно-иллюстрированная выставка «Великие русские путешественники». В августе 2017 года фонд библиотеки пополнился 16 новыми книгами в дар от Русского географического общества. Русское географическое общество воплощает в жизнь уникальный книжный проект, стартовавший 7 сентября 2013 года. В его рамках издается серия книг «Великие русские путешественники», рассказывающая о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников. Книги этой серии  содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Приглашаем всех желающих посетить выставку и ознакомиться с книжными новинками. Желаем Вам приятного чтения, увлекательных путешествий и впечатляющих открытий!

фото (1)

 

Книжная выставка в библиотеке как метод профилактики терроризма

  С 1 по 30 сентября в фойе Викуловской центральной районной библиотеки экспонируется книжная выставка – призыв  «ЗА» культуру мира, «ПРОТИВ» терроризма», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый посетитель библиотеки может познакомиться с литературой, информирующей о важности и значимости борьбы с терроризмом, его истоках, причинах, и последствиях, а также действиях, которые нужно предпринимать при угрозе террористического акта. Приглашаем посетить выставку и ознакомиться с литературой, рассказывающей о самых опасных террористических организациях мира, судьбах известных террористов, правилами поведения, способами личной безопасности, методами психологической подготовки при угрозе терроризма и основами международной вежливости и этикета. Пока существует такое преступление как терроризм, все должны знать, как обезопасить себя и окружающих от этого зла.

фото

 

Экстремизм и терроризм – социальное зло

4 сентября для учащихся 10-х классов МАОУ «Викуловская СОШ №1» сотрудники библиотеки провели урок-предостережение «Экстремизм и терроризм – социальное зло», посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие проводилось с целью профилактики терроризма и привлечения внимания подростков к проблеме сохранения мира на нашей Земле.

Учащимся рассказали о сущности терроризма и разновидностях экстремизма, причинах появления и их последствиях. Ребятам объяснили, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности, что будущее в руках человека и нужно быть терпимым по отношению друг к другу и по отношению к представителям других национальностей и другой культуре.

В завершении встречи учащимся раздали памятки и информационные листовки, содержащие основные правила поведения в различных экстремальных ситуациях, список телефонов аварийных и оперативных служб- нужную информацию, которая поможет стать сильнее перед лицом возможной опасности!

DSC09165