Архив за день: 09.10.2017

Подведены итоги районного конкурса

18 октября в Викуловской центральной районной библиотеке были подведены итоги районного конкурса летнего чтения «ЭкоЛето-2017».  Конкурс проводился с 1 июня по 31 августа в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Целями данного конкурса были популяризация Года экологии и организация интересного и  полезного досуга читателей.

Всего в конкурсе приняли участие 39 человек. Конкурс проводился по  двум номинациям.

В номинации «Из мусорной кучки — классные штучки!» представили свои работы 21 человек. Конкурсантам необходимо было предоставить поделку из любого бросового материала.

По единогласному решению жюри победа в данной номинации присуждена Рашовой Людмиле Григорьевне, жительнице с. Викулово. Второе место заняла Сениченкова Мария Эдуардовна (с. Ермаки), третье место — Мехович Елена Николаевна (с. Викулово).

В номинации «Я читаю на поляне!» свои работы представили 18 человек. Конкурсантам необходимо было предоставить фотографию, на которой запечатлено чтение на природе. Главным условием было — нестандартный сюжет о книге и чтении в уголках природы родного края.

Победу в этой номинации одержал Плюхин Юрий Александрович (с. Ермаки). Второе место заняла Привалова Надежда Николаевна (д. Заборка), третье место — Потапенко Андрей Леонидович (с. Ермаки) и Бузилова Надежда Александровна (с. Коточиги).

После церемонии награждения с участниками конкурса была проведена интеллектуальная экологическая игра «Знатоки природы». Победителем игры стала Мелехова Диана Владимировна, показавшая хорошие знания в области природы и экологии.

Центральная районная библиотека поздравляет победителей конкурса и выражает слова благодарности всем, кто принял в нём участие.

Желаем творческих успехов, радостных эмоций и новых побед!

DSC09360

Вперёд, в прошлое!

          Викуловский народный краеведческий музей им. А.В.Давыдова представляет новый выставочный проект «Назад в СССР», приуроченный к 100-летию революции 1917 года в России. В экспозиции представлены одежда и обувь, игрушки и игры, предметы интерьера, открытки и сувениры, которые производились, начиная с послевоенного времени и до конца тысячелетия.

Выставка рассказывает не столько об истории советской эпохи, сколько  о предметах ежедневного быта, ставших ее символами. Для многих это мир воспоминаний, ностальгии, мир юности и детства. Здесь папы и мамы, дедушки и бабушки с удовольствием рассматривают обстановку, которая когда-то была привычной, и предметы, которые окружали нас в советское время. Скромная мебель, настенный ковер, телевизор «Рассвет», фотографии родных рядом с фотографиями руководства страны, газета «Правда», журналы «Крестьянка» и «Работница», алюминиевые ложки и вилки  и множество других  предметов, непременно водившихся в каждой квартире советских граждан.

Одна из важнейших целей выставки — показать юным посетителям, как менялся окружающий мир в процессе взросления ребёнка в этот период. Современные дети и подростки не застали мир без интернета. Большая часть их жизни проходит в сети: в телефоне, смартфоне, компьютере, за игровой приставкой. А советское  детство было по настоящему счастливым и радостным. И каким-то, по-хорошему, правильным: с лазаньем по деревьям, с играми в прятки, в мяч, «резиночку», скакалку, «казаки-разбойники»… Ребята смогут ощутить даже вкус того времени – вкус молока и ирисок!

Приглашаем всех совершить тур в светлое прошлое и желаем прекрасного будущего!

IMG_0359[1]IMG_0360[1]