Архив за день: 18.10.2017

Встреча с Тюменскими писателями в библиотеке

17 октября в читальном зале Викуловской центральной районной библиотеки состоялась встреча жителей района с известными тюменскими поэтами Александром Новопашиным и Виталием Огородниковым.

Открыл встречу Огородников Виталий Петрович – поэт, член Союза писателей России,  известный многогранностью натуры, ведь он еще и художник, путешественник, исполнитель бардовских песен. Виталий Петрович рассказал о своей жизни и  творчестве, представил свои книги,  прочитал стихи, в том числе еще не опубликованные, продемонстрировал свои рисунки, ставшие иллюстрациями к стихотворениям.

Александр Павлович Новопашин – поэт, советник Губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации, автор поэтических книг, многочисленных публикаций в местных периодических изданиях, поэтических альманахах и сборниках  представил мультимедийную презентацию нового сборника стихов «Частный случай», где в исполнении актеров Тюменского драматического театра прозвучали его произведения.

Встреча прошла в формате дружеского диалога. Во время встречи поэты ответили на множество вопросов о жизни, увлечениях, о планах, творческих проектах на будущее. Читатели  активно задавали вопросы о стихах и литературе, о любимых произведениях писателей, интересовались секретами поэтического мастерства.

Читатели, пришедшие на встречу,  стали участниками откровенного разговора о книге, жизни и поэзии. В ходе мероприятия авторы подарили свои книги двум читателям, которые во время встречи задали самые интересные на взгляд писателей вопросы.

Встреча с поэтами принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием и хорошим стимулом, для того чтобы прочесть книги этих авторов.

DSC09432 DSC09434

Заповедные места нашей Родины  

17  октября в Викуловской детской районной библиотеке для учащихся 3-х классов Викуловской СОШ № 1 провели виртуальную экскурсию «По заповедным местам нашей Родины», посвященную заповедникам и заказникам, расположенным на территории России.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории создания Баргузинского заповедника – первого заповедника нашей страны. С помощью мультимедийных технологий, дети совершили путешествие также в Байкальский заповедник, заповедник «Красноярские столбы»,  Викуловский заказник и смогли узнать о самых интересных природных достопримечательностях,  а также о животном и растительном мире этих заповедных мест.

В заключении ребята познакомились с книгами и журналами выставки «Беречь природы дар бесценный».

20171017_141216

 

Дан старт молодёжно-подростковому клубу «Пирамида»

13 октября Викуловский районный Дом культуры собрал порядка 30 девчонок и мальчишек, активных, творческих и ярких ребят, которые хотят общаться, узнать что-то новое, и, конечно же, найти новых друзей. На входе, каждый участник клуба регистрировался и получал «лайк», который был необходим на протяжении всей конкурсно — развлекательной  программы.

Организаторы рассказали о деятельности клуба, о том, что в работе, ребят ждут различные формы: конкусно — развлекательные программы, диспуты, социальное проектирование, молодежные вечеринки и многое другое. Для участников была подготовлена конкурсно — развлекательная программа «В контакте.ru», которая была выбрана не случайно, потому что большинство подростков зарегистрированы в социальных сетях и всю информацию черпают  из них.

На протяжении всего вечера ребята принимали активное участие в конкурсах, «игро-танцах», общались и весело проводили свободное время.

После проведения конкурсной программы, все участники клуба оставили свой комментарий на специально подготовленной стене «ВКонтакте», сделали общее фото и  пожелали, чтобы такие встречи проводились как можно чаще.

1

«Россия в годы революции»

    В 2017 году наша страна отмечает 100-летие Великой Октябрьской революции. К этой дате в Викуловской детской районной библиотеке оформлена  книжная выставка «Россия в годы революции».

Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года. Выставка поможет читателям окунуться в эпоху далекого прошлого.
В разделе выставки «Истоки русской революции» представлены книги, которые помогут юным читателям сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю.
Название   раздела    «Вождь революции»   говорит само  за себя.    Здесь можно найти  художественную и документальную литературу, рассказывающую  о  выдающейся   роли, которую   сыграл   в   тех исторических событиях Владимир Ильич Ульянов.
В разделе «Образ революции в литературе и искусстве» можно познакомиться со стихами и прозой русских писателей и поэтов, среди которых Александр Блок, Владимир Маяковский, Михаил Шолохов, Михаил Булгаков, Анатолий Рыбаков и другие авторы. В этом же разделе представлены репродукции картин известных русских художников, отразивших в своем творчестве исторические события 1917 года.

Выставка будет работать с 17 октября по 15 ноября.

DSC09451