Архив за день: 08.02.2017

Выставочный проект «Великий женский путь. Жёны декабристов»

  «Викуловский краеведческий музей им. А.В.Давыдова» представляет новый выставочный проект «Великий женский путь. Жёны декабристов».

Выставка состоит из двух тематических экспозиций, на одной из которых можно увидеть портреты добровольно последовавших в ссылку  женщин и подлинные предметы из фондов музея, рассказывающие об эпохе шпаги и кринолина.

Восстание декабристов стало для России настоящим потрясением. Представители высших слоев общества, богатейшие и умнейшие люди эпохи ратовали за отмену крепостного права, а также за недопущение самодержавия в нашей стране. После подавления восстания пятерым декабристам был вынесен смертный приговор, а 120 человек сослали в Сибирь.

Каждая из этих дам, отказалась от своего высокого положения в обществе, от богатства и безбедной жизни и с того момента называлась не иначе как «жена ссыльно-каторжного». Выставка поведает о жизни и судьбе этих самоотверженных героинь.

          Экспозиция «Веер как искусство» посвящена удивительным и чарующим дамским аксессуарам. Веера присутствовали в культурах практически всех народов мира. В умелых руках придворных мастеров небольшое ручное опахало становилось настоящим произведением искусства. В наше время эта безделица навевает ностальгическое чувство по утонченной красоте былых времён.

Вы сможете увидеть веера XIX-XX вв., изготовленные из черепаховых пластин, рога, расшитые шелком, в восточном стиле с изображением дракона, а также современные экспонаты – кружевные, расписные, вышитые бисером.

Известно, что в старину с помощью веера передавались секретные послания. О тайном языке балов поведает интересная и познавательная экскурсия.

IMG_0251 (1)