Архив за месяц: Март 2017

Подросток и закон

         30 марта для участников каникулярного проекта «Большая перемена» МАУ ДО «ДЮШС» Спринт в Викуловской центральной районной библиотеке прошла беседа-практикум «Подросток и закон». ьЦель  мероприятия – рассказать о видах правонарушений, о последствиях противоправных деяний и воспитать чувство ответственности за свои поступки. К сожалению, не каждый подросток, осознает совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям, и потому такие встречи полезны для подрастающего поколения.  Ребята с интересом участвовали в викторине «Разберись в ситуации». Ответы на вопросы викторины они находили в Уголовном Кодексе РФ.     Все должны понять, что жить, соблюдая закон, гораздо комфортнее и выгоднее, чем пытаться его обойти.

DSC09455

Пирамида знаний в библиотеке

29 марта в Викуловской центральной районной библиотеке состоялась интеллектуально-библиографическая игра-викторина «Пирамида знаний», участниками которой стали подростки из детского оздоровительно-образовательного центра «Русичи». Ребятам было предложено 5 блоков вопросов: «История в лицах и делах», «Чудеса природы», «Загадки мира искусств», «Литературный калейдоскоп» и «Увлекательная библиография». Капитаны команд вместе с остальными участниками выбирали вопросы, помощники капитана строили стену пирамиды, из заработанных жетонов.  «Кот в мешке» из разных блоков вопросов предложил участникам пантомимой изобразить животных, скрипача, клоуна и танцовщика. «Музыкальная пауза» порадовала гостей зажигательным кавказским танцем-  лезгинкой, а также игрой на аккордеоне и африканском барабане джамбо. Выбирая блок вопросов «Литературный калейдоскоп», ребята вспомнили,сколько писателей под фамилией Толстой есть в русской литературе. «Увлекательная библиография» также не оставила ребят равнодушными. Они узнали, что такое наука Библиография, что она изучает.  В завершении игры каждый игрок победившей команды получил памятный приз,заряд бодрости и хорошее настроение.

DSC09427

Подводная Одиссея

          29 марта в Викуловской детской районной библиотеке ребята собрались на мероприятие под названием «Подводная Одиссея», чтобы совершить удивительное путешествие по морям и океанам, а также заглянуть в  подводный мир и узнать об обитателях морского царства.  Перед глазами участников мероприятия на большом экране телевизора развернулся настоящий калейдоскоп из удивительных морских существ. Каких только животных и рыб не вмещает в себя мировой океан. Ребятам рассказали о морских обитателях, удивительно похожих на сухопутных животных,  и даже носящие одинаковые с ними имена,  такие как рыба-курица, рыба — летучая мышь, рыба-попугай, рыба-корова, рыба-воробей и многие другие интересные рыбки.  А еще детям рассказали о невероятно высоком уровне интеллекта дельфинов, свирепости акул и кровожадности пираний. По окончании мероприятия работники библиотеки провели обзор книг, имеющихся в фонде библиотеки и рассказывающие о подводном мире планеты Земля.

DSC09416

Неделя детской книги

   27 марта в Викуловской детской районной библиотеке началась Неделя детской и юношеской книги. С раннего утра здесь толпились ребятишки, чтобы принять участие в праздничной программе «Каникулы в стране Литературии».   В течение всей Недели для детей будут проходить познавательные мероприятия, посвященные детским писателям и их книгам. Вот и в этот день в гости к ребятам пришли главные герои книги эстонского писателя Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Накситралли (маленькие человечки) провели для ребят много литературных игр и конкурсов, познакомили со своей книгой и рассказали о том, как это здорово–уметь читать.

DSC09381

Весь мир театр

         В последнее воскресенье марта в Викуловской центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Весь мир театр», посвященное Международному дню театра. Участников клуба «Общение» пригласили совершить экскурсию в прекрасный и волшебный мир театра! Ведущая мероприятия в образе Мельпомены – музы трагедии и покровительницы театра, познакомила гостей с историей создания театрального искусства, театральной терминологией, рассказала о самых интересных и необычных театрах мира, о специфике профессии актёра и забавных случаях из театральной жизни. Мероприятие сопровождалось видеосюжетами, интеллектуальными играми и кукольным театром, главным персонажем которого был Петрушка – удалой смельчак и задира, веселивший публику. Гости с пользой провели своё время и узнали много нового о театре.

DSC09379