Архив за день: 10.03.2017

У ворот рая

8 марта в зрительном зале  Викуловского районного Дома культуры было многолюдно.  Зрители пришли на праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, который  начался с добрых слов поздравлений в адрес женщин главы  Викуловского муниципального района Александра Сергеевича Криволапова. Свои творческие номера и хорошее настроение в праздничный день дарили зрителям вокалисты и танцевальные коллективы РДК: «Фиеста», «Встреча с песней», «Сюрприз», «Летние каникулы» , «Горошины», «Версаль», «Джем»,  ВИА «Взлетная полоса» и «Тет -а-тет».  Все, кому   посчастливилось побывать на праздничном концерте, получили особый заряд радости, любви и весеннего настроения. Спасибо всем, кто выступал на концерте, а также участвовал в его организации!

-88149448_405892880

Урок здоровья

9 марта в Викуловской детской районной библиотеке прошло профилактическое мероприятие «Вредным привычкам – НЕТ» Его участниками стали школьники из 2-х классов. На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, ребята рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек, посмотрели мультфильм «Как медведь трубку курил». После просмотра дети обсудили основные факторы, влияющие на состояние здоровья человека: правильное питание, занятия спортом, режим дня, личная гигиена и закаливание, чтобы оставаться бодрыми и здоровыми всю свою жизнь.

DSC09265

Героическая женщина

10 марта в рамках празднования 80-летнего юбилея первой женщины  космонавта Валентины Владимировны Терешковой для участников клуба «Земляки» сотрудники Викуловской центральной районной библиотеки провели информ-досье «Героическая женщина». Валентина Владимировна Терешкова вписала в историю космонавтики свое имя золотыми буквами. Действительно, полет человека в космическое пространство – отнюдь не ординарное событие, способное впечатлить весь мир. Особенно если космонавт этот — хрупкая женщина, такой шаг в глазах общественности выглядит сродни подвигу! В ходе мероприятия было подробно рассказано о подготовке к полёту в космос, о её вылете во вселенное пространство, об интересных фактах жизни героини. Завершилось мероприятие проведением конкурсов, в котором участники проявили свои знания, смекалку и находчивость.

DSC09276

 

                                        «Следы на снегу. Мир зимнего леса»

    Даже знакомый, давно исхоженный лес таит в себе много загадок. Несмотря на царящую в нем обычно тишину, лес полон жизни. Его населяет великое множество животных, птиц, насекомых.   В Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова прошло мероприятие «Следы на снегу», посвящённое Году экологии. В игровой форме ребята познакомились с особенностями внешнего вида зверей сибирских лесов, их образом жизни, повадками, какую роль они играют в природе и о значении диких животных в жизни человека.   Юные посетители с интересом узнали ответы на свои вопросы: «Откуда у барсука полоски? Как спасается белка от куницы? Как зимует бобр?» … Дети получали творческие задания («Угадай следы», «Кто, где живёт?»), участвовали в подвижных разминках с использованием стихов и потешек про животных нашего края.Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. В этот  период устанавливается связь ребёнка с окружающим миром: миром людей и миром природы. Именно в этом возрасте нужно стараться прививать основы экологического образования. Любовь, понимание и забота – это то, что ждёт  природа от каждого человека!

IMG_0264[1]

Чудеса природы

   9 марта в Викуловскую детскую районную библиотеку  пришли ребята группы дневного пребывания при КЦСОН на познавательную программу «Чудеса природы», чтобы совершить виртуальное путешествие по планете Земля. Работники библиотеки рассказали ребятам  как удивителен мир вокруг нас, как много загадок, чудес и тайн можно открыть для себя. И все это разнообразие создает великий скульптор, архитектор и творец – природа! Африка, Америка, Евразия, Австралия, Антарктида — могут похвастаться своими чудесами природы. На каждом континенте природа творит свои чудеса, создает пустыни и водопады, великие горы и кратеры, острова и рифы. Ребята узнали также и о необъяснимых явлениях природы, необычных обитателях растительного и животного мира: о дождях из рыбы и пауков, о двигающихся камнях, Лох-Несском чудовище, говорящих птицах и многом другом. Все рассказанное сотрудники библиотеки подкрепляли фотографиями, видеосюжетами и фактами из книг. Причуды природы настолько увлекли детей, что вызвали желание узнать больше о жизни нашей планеты из красочных энциклопедий и познавательных журналов, имеющихся в фонде детской библиотеки.

DSC09267