Архив за день: 05.05.2017

Давным-давно была война…

    5 мая в Викуловской детской районной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Литературные встречи».  «Давным-давно была война» так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Константина Симонова. О том, как тяжело досталась Победа в Великой Отечественной войне нашей Родине, написано много книг, авторы которых сами участники тех кровопролитных боев. Среди наиболее ярких представителей военного поколения – Константин Михайлович Симонов. Ребят познакомили с биографией писателя. Рассказ сопровождался показом кадров документальной хроники и фотографий военных лет. С экрана прозвучали стихи поэта в авторском исполнении, а также участники мероприятия порадовали организаторов чтением стихов К. Симонова наизусть. Благодаря  творчеству  К. Симонова  в истории нашей  Родины навечно осталась невыдуманная биография  целого  поколения  солдат. Перелистывая страницы его книг, мы напоминаем потомкам, какой ценой была завоевана   Победа.

DSC09776

Великая Отечественная война в истории моей семьи

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»  – так называлось мероприятие, посвященное Дню Победы и прошедшее 4 мая в Викуловской детской районной библиотеке. Задолго до начала мероприятия работники библиотеки предложили ребятам из 4-х классов Викуловской школы № 2 вместе с родителями, дедушками и бабушками полистать семейные альбомы, найти в них фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны. Ребята узнали  о военном периоде  жизни и подготовили рассказ и презентацию об одной фотографии и о судьбе человека, запечатленного на ней. Дети откликнулись на наш призыв и проделали огромную работу по подготовке материалов.  Мероприятие началось с рассказа о значении Великой Отечественной войны в истории России и каждой отдельной семьи.Учащимся рассказали о простой викуловской семье – семье Репик, которая в дни смертельной опасности для нашей Родины,  выполнила свой патриотический долг. Из этой семьи на фронт ушли семь человек, но не все вернулись домой. Потом слово предоставили детям.  Шорохов Роман рассказал о своем прадедушке Лобкове Василии Семеновиче, Калинина Лиза — о Калинине Филиппе Егоровиче, Расковалова Полина — о Шерстобитове Николае Никитиче. Каждый из шести выступающих вспомнил о своих родственниках, прошедших войну, перенесших нечеловеческие испытания, чтобы у нашего поколения сейчас было мирное небо над головой. Вечная память героям прошедшей войны!

DSC09727

Годы военные, судьбы людские

   4 мая в Викуловской детской районной библиотеке прошел вечер встречи «Годы военные, судьбы людские».  Александра Александровна Герасева, старейший учитель, чье детство пришлось на суровые военные годы, рассказала учащимся 2-х классов о нелегкой жизни детей и взрослых в далеком тылу. Александра Александровна принесла с собой дневники с воспоминаниями Созоновой Прасковьи Александровны – заслуженной колхозницы и почетного жителя села Викулово, альбомы с газетными вырезками. Затаив дыхание, дети слушали воспоминания о трудовых буднях простых людей, в основном женщин и детей, которые не покладая рук трудились под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!»  Что только не пережили они: и холод, и голод, и болезни. Сколько людей преждевременно ушло из жизни!   Ребята задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, а навсегда останется в юных сердцах детей.

DSC09716