Архив за день: 10.05.2017

Помнит сердце, не забудет никогда

« Помнит сердце, не забудет никогда», под таким названием 8 мая 2017 года в 11.00 часов  у Мемориала Славы прошел торжественный митинг, посвященный памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Страшная война, опалившая своим огнем миллионы людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа  в Великой Отечественной войне. Память должна жить в веках, и в этот великий день, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, отдать дань уважения всем тем, кто не вернулся домой, пришли представители администрации Викуловского района, представители предприятий и организаций района, жители, ветераны, пенсионеры, школьники.  Со слезами на глазах, в память о тех, кто отдал жизнь за светлое безвоенное будущее, возложили венки, прошла Минута молчания, прогремели оружейные залпы.По окончании торжественного митинга собравшиеся у мемориала   приняли участие в флешмобе «Память в наших сердцах жива». В память о героях Великой Отечественной войны, ради мира для будущих поколений участники флешмоба запустили ввысь белые воздушные шары, символизирующие «голубя мира». Вечная память жертвам Великой Отечественной Войны, вечная слава тем, кто пал за независимость нашей Родины!

E1Cwd7oRJOY HU9-ZruxFbQ o7NiWOhAnZc RUsB9gh_8sI U3taCXpOeqw

 Музейная ночь – 2017. От первого военного до дня победного…

 Международная акция «Музейная ночь» – это проект, к которому «Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова» шёл долго. Мечтали и боялись подступиться. Чего-то не хватало… Вроде и музей не самый маленький, и фонды богатые…    И вот в юбилейный год 70-летия Победы, после реконструкции выставочных залов, огни музея впервые зажглись для викуловчан! Окружённые предметами военного времени, посетители ощутили себя участниками  событий памятных лет. Успех мероприятия определил –  Великой войне нашего народа будут посвящены будущие «музейные ночи».  7 мая 2017 года музей встречал гостей с 19.00 до 24.00 часов. Открытием акции стал выставочный проект, созданный на основе фондовых коллекций музея «Фронтовыми дорогами…».  Перед посетителями предстала повседневность военной жизни наших земляков с марш-бросками и атаками, трагедиями и радостями.  В  фотографиях и предметах нет плакатного героизма и ужасов военного времени, но есть жизнь войны, увиденная с точки зрения её «тружеников», представленная через непрерывное движение по пути лишений, по дороге, ведущей к Победе и каждого к своей судьбе.  Большое внимание, особенно молодых людей, привлекла выставка «Техника военных лет в миниатюре», предоставленная «Тюменским обществом моделистов». Это более 60 работ – миниатюры автомобилей, танков, самолётов и реконструкций военных событий. Все макеты выполнены по фотографиям, кадрам кинохроники и соответствуют историческим прототипам. Ребята показали свои знания в области боевых машин, делились впечатлениями, узнавали новое.   Сотрудники музея и Викуловского районного Дома культуры провели для посетителей  несколько интерактивных площадок: фронтовые гастроли агитбригады «Бей врага!», блиндаж военных лет, все желающие пели песни у костра под аккорды солдатской гармони, на полевой партизанской кухне угощались солдатской кашей, сухарями и горячим чаем. Ратные майские дни почти каждый год словно проверяют нас на прочность: не испугаемся ли дождя и холода, выполним ли долг наследников Победы – чтить память героев войны. Нет, не испугались! Более 400 человек откликнулись на зов музея, который стал знаковым местом для всех, кому дорога память о Великой Отечественной войне!

e4WUacv7F4E MqGt7sm5TiI NMflf4pP620

У войны не женское лицо

8 мая в Викуловской центральной районной библиотеке в рамках празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел сторисек (мешок историй) «У войны не женское лицо». За основу мероприятия была взята книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», одна из самых знаменитых и пронзительных книг о Великой Отечественной, в которой война показана глазами женщины.  Началось мероприятие с вальса выпускников 1941 года, на котором они услышали сообщение об объявлении войны. В ходе мероприятия из «мешка историй» извлекали атрибуты военного времени, определяли, с какими военными профессиями они были связаны, рассказывали воспоминания участниц тех событий. Гости   услышали воспоминания женщин- связистов, медсестер, саперов, поваров и пекарей, лётчиц, снайперов, подпольщиц и партизан, прачек и танкистов, сменивших красивые платья и туфли на сапоги и гимнастёрки. Воспоминания сопровождались документальной хроникой, песнями о войне и стихотворениями поэтессы, участницы войны- Юлии Друниной. Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне, всех кто отдал свои жизни ради победы и всех нас. После мероприятия желающие могли поближе ознакомиться с предметами из «мешка историй». Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел своей жизни, чтобы мы могли жить, учиться, работать и быть счастливыми! Поздравляем всех с великим днём-  днём Победы!

DSC09865

Гвоздика на георгиевской ленте

День Победы  – памятная дата, когда мы почитаем ветеранов, подаривших нам мирное небо над головой. Одним из атрибутов празднования является георгиевская лента. В связи  с этим 7 мая 2017 года  в Викуловской центральной районной библиотеке   прошел мастер – класс по изготовлению украшения для георгиевской ленты. Участницам клуба «Мастерица» и всем желающим был предложен  вариант декора георгиевской ленты гвоздикой в технике «канзаши». В результате у всех получились очаровательные гвоздики, которые по своему внешнему виду не отличишь от живых цветов.  Такую оригинальную деталь можно преподнести в подарок ветеранам или близким людям, которые обязательно оценят по достоинству эту работу.

DSC09816 FIKk02WdV2o

 Стихи, пришедшие из боя

 5 мая работники Викуловской детской районной библиотеки совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения «Детская патрульная служба» провели акцию «Стихи, пришедшие из боя».  Юные инспекторы дорожного движения напоминали водителям и пешеходам о соблюдении правил дорожного движения, поздравляли с наступающим праздником – Днем Победы и предлагали вспомнить стихи военного времени, авторы которых сами были участниками тех кровопролитных боев. Ребята раздавали водителям и пешеходам буклеты со стихами Константина Симонова, Мусы Джалиля, Юлии Друниной, Алексея Суркова и Эдуарда Асадова. В течение всей акции стихи, вошедшие в буклет, читались через громкоговоритель. Целью нашей акции было приобщение жителей села к чтению стихов и художественных произведений о Великой Отечественной войне. Стихи  о войне, о Родине, о лишениях и страданиях русского народа дают читателям возможность почувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь к Победе, а главное помнить всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

DSC09801