Архив за день: 20.09.2017

С любовью к родной земле

        С 7 по 11 сентября 2017 года в Минске прошел Третий фестиваль искусств белорусов мира “С любовью к родной земле”. В нем приняли участие представители общественных объединений белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, из 19 стран: Армении, Великобритании, Германии, Дании, США, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Эстонии, в том числе участником фестиваля от России и Тюменской области стал народный фольклорный этнографический ансамбль «Вячорки» Викуловского РДК. На фестивале коллектив представил старинные народные песни, записанные у старожилов деревень, основанных белорусами.

Программа фестиваля была сформирована с учетом юбилейных дат: 950-летия со дня основания белорусской столицы, 500-летия белорусского книгопечатания и 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

НФЭА «Вячорки» был удостоен чести принять участие не только в открытии фестиваля, которое прошло в Белорусской государственной филармонии, но и в концерте под названием «Белорусы зарубежья поздравляют столицу», приуроченном 950-летию со дня основания Минска.

Вячорки

Кое-что об информации…

   19 сентября в Викуловской детской районной библиотеке  для учащихся 3-х классов Викуловской школы №1 прошли библиотечные уроки под названием «Кое-что об информации», где ребята смогли  познакомиться с миром справочной литературы.

Часто у детей возникает много вопросов: «Отчего? Почему? Зачем? Как?», на которые порой не могут ответить родители или учителя. Что же тогда делать? А выход очень простой: взять и обратиться к книгам, которые знают все. Это энциклопедии, словари и справочники. Но энциклопедий и справочников существует очень много. Как же не заблудиться в этом огромном мире информации и суметь найти ответ на свой вопрос? Вот об этом и рассказывали на занятии специалисты библиотеки. Ребята узнали, для чего нужна справочная литература, познакомились со структурой словарей и энциклопедий, научились системе поиска информации, познакомились с алфавитным и предметным указателями, указателем имен, понятий и терминов.

Для закрепления материала, ребятам предложили выполнить практическую работу по поиску заданной информации, с чем они успешно справились.

DSC09209