Дни белорусской культуры Тюменской области на Викуловской земле

22-23  января на территории Викуловского района состоялись Дни белорусской культуры Тюменской области. В 2022 году у коллективов «Россияночка» (руководитель Вычужанина Н.И.) Ермаковского сельского Дома культуры и «Вячорок» (руководитель Михиенко В.Д.) Викуловского районного Дома культуры круглые даты. Они отмечают 30 и 35 лет. На праздник собрались белорусы со всей Тюменской области.  Поздравить юбиляров приехали гости из села Аромашево – любительский коллектив, вокальный ансамбль «Бярозка», гости из г. Тюмень — народный самодеятельный коллектив – вокальный ансамбль белорусской песни «Лянок», фольклорный ансамбль «Росстань» и самодеятельный творческий коллектив – семейный ансамбль «Спадчына». В рамках Дней белорусской культуры прошел юбилейный концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Вячорки» и народного любительского коллектива – фольклорного ансамбля «Россияночка». Все пришедшие на праздник попадали в белорусскую хату, где их ожидало множество интересных событий: выставка – инсталляция «Путь от Родины до Сибири», национальные гостевины с обрядовыми играми и традиционные угощения. Таким образом, только зайдя в здание, каждый уже становился частью большой белорусской семьи. А после начался сам Юбилейный концерт, который был разделен на четыре тематических блока – зима, весна, лето и осень. Сменяется время года, проходят лета, но белорусская культура остается жить. Каждый блок был украшен любимыми народными песнями в исполнении как самих «Вячорок» и «Россияночки», так и гостей, так же в празднике принимали участие образцовый любительский коллектив – ансамбль танца «Фиеста», которые имеют в своем репертуаре белорусские обрядовые танцы.

В завершении праздника состоялось награждение: почетной грамотой главы Викуловского муниципального района были отмечены коллективы – юбиляры, а так же их руководители – Валентина Дмитриевна Михиенко и Надежда Ивановна Вычужанина. Со словами благодарности выступил главный специалист отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстремистских проявлений Комитета по делам национальностей Тюменской области  Сергей Александрович Ефимчик, который также отметил коллективы и их руководителей почетными грамотами. Так же, за личный вклад в укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области благодарность Комитета по делам национальностей Тюменской области объявлена Елене Николаевне Шубиной – руководителю любительского коллектива ансамбля танца «Фиеста».

Праздник прошел весело и ярко, никто из гостей не смог остаться равнодушным, все играли, аплодировали, и, конечно же, подпевали любимым исполнителям.

https://vk.com/ckdvikulovo?w=wall-169627396_5710

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *