Выставка-инсталляция «Путь от Родины до Сибири»

22 -23 января на Викуловской земле прошли праздничные мероприятия в рамках Дней Белорусской культуры Тюменской области. В том числе состоялось открытие выставки-инсталляции «Путь от Родины до Сибири», посвящённой судьбе белорусских переселенцев.

Кто они такие — белорусские самоходы? Так и поныне называют тех, кто пешком да на телегах из родных земель в Сибирь перебирались в поисках лучшей доли. Обозами шли сотни, тысячи крестьян с семьями. Массовый характер это движение приобрело в ХХ веке. И вовсе целыми деревнями — во времена аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина.

Так в деревнях Ермаки, Осиновка, Еловка ныне Викуловского района Тюменской области более ста лет назад и появились переселенцы из Могилевской губернии, привнося в повседневный быт свои исконные традиции.

На выставке можно было увидеть подлинные предметы из фондов музея, связанные с самобытной историей самоходов: лагунок, картофелетёрку, тюрик и чудом сохранившийся ткацкий станок – кросно.

Одна из экспозиций была посвящена белорусскому национальному костюму, который является наиболее ценной составляющей культурного наследия народа. В прежние времена  костюмы шили из полотен, сотканных из шерсти и льна, а также из крапивы и конопли. На протяжении многих столетий такая одежда сохраняла неизменный крой отдельных предметов, свою форму и некоторые атрибуты, передающиеся от поколения к поколению еще с языческих времен.

В атмосфере экспозиции все желающие смогли принять участие в самобытных играх и дегустации национальных белорусских блюд.

Свято и трепетно хранят потомки белорусских переселенцев традиции и  обычаи своих прадедов, чтят старинные обряды и праздники. Такие, как перенос иконы «Свеча» в деревне Осиновка. Почитаемая в этой деревне икона «Воскресение Христово» по преданию была перевезена в Сибирь первым поколением переселенцев из Могилевской губернии и считалась хранительницей жителей Осиновки. На Рождество осуществляется перенос иконы из одной избы в другую, как правило, выбор падает на старейших и наиболее уважаемых жителей деревни.

Звучат на Викуловской земле и старинные песни белорусов в исполнении народных самодеятельных коллективов “Вячорки” и «Россияночка». Благодаря их творчеству культура предков навсегда останется нетленной, неподвластной времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *