Музейный урок «900 Блокадных Дней»

      27 января – памятная дата в истории нашей страны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой знаменательной даты в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова проходят уроки, рассказывающие о самых страшных и трагичных днях в истории Ленинграда, о судьбах земляков, участвовавших в освобождении города-героя на Неве.

Юные посетители узнают  об ужасах голода, которые пережили ленинградцы, услышат фрагменты симфонии Шостаковича, прочтут страницы дневника Тани Савичевой и Лены Мухиной, стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, познакомятся с фондовыми предметами музея.

В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята получили в руки символичные кусочки хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады города.

По традиции в конце мероприятия присутствующие зажгли свечи под звуки метронома, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в осажденном Ленинграде.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *